福州立志中学
欢迎访问福州立志中学官网 设为首页收藏本站联系我们资料下载
服务电话:0591-87888072
当前位置:部门动态 > 工会 gong hui

福州市教工第二十七届 “耕耘杯”活动总规程


发布时间:2014-03-03   发布者:网络中心   浏览数:4804

         福州市教工第二十七届 “耕耘杯”活动总规程

为广泛深入开展“当好主力军,建功十二五”劳动竞赛,充分发扬工会“大学校”培养人、教育人、引导人、塑造人的作用,以教育润泽心灵,以文化引领发展,培育健康向上的校园文化,进一步推进和谐校园建设,决定2014年继续开展以“耕耘杯”为载体的校园文体活动。按照小型多样、面向全体、轮流承办、促进交流、重在参与、健身强体的原则,制定本规程。

一、总则

(一)参加单位及人员资格

1、参加单位:闽江学院、福州职业技术学院、市直属学校和下放区管的原市属学校,已成立工会组织的各市管民办学校、福州一中、福建师大附中、福州实验小学、市教育局机关。

2、参赛人员资格:

(1)上述公办单位在职、在编、身体健康的教职工;上述民办学校已与本单位已签订劳动合同、工资在册、身体健康的教职工。参赛者请随带身份证(以备查验身份),对弄虚作假或冒名顶替的取消其比赛资格和成绩,并通报批评。

(2)体育专业(含社会体育专业)毕业的, 无论是否从事体育教学(以毕业证为准),均视为体育教师。

(3)离退休(包括离退休后返聘)的教职工参加‘康乐杯’老园丁健身活动,不参加其他活动项目。

(二)组别与年龄规定

领导组:不分年龄

男子甲组:1964年12月31日以前出生

男子乙组:1965年1月1日至1978年12月31日出生

男子丙组:1979年1月1日以后出生

女子甲组:1969年12月31日以前出生

女子乙组:1970年1月1日至1983年12月31日出生

女子丙组:1984年1月1日以后出生

体育教师男乙组:1973年12月31日以前出生

体育教师男丙组:1974年1月1日以后出生

体育教师女乙组:1978年12月31日以前出生

体育教师女丙组:1979年1月1日以后出生

“康乐杯”组别和年龄规定以《2014年康乐杯老园丁健身活动总规程》为准。

(三)比赛办法

1、按各项目竞赛规程和主办单位有关文件规定执行。

2、当比赛成绩相同,无法排列名次时,有关运动员即在比赛现场进行决名次赛,直到决出名次。

3、比赛项目除有特殊规定外,按单位独立组队,均不得联合组队(包括同一法人单位的校区,相关联工会的民办学校),否则取消比赛资格和成绩。 

(四)名次录取

比赛项目除有特殊规定外,报名人数达10人或队(含10人或队)以上,录取前八名;报名人数在5—9人或队(含5人或队),按减1录取,正常计分;报名人数不足4人或队(含4人或队),取消该项目比赛,不允许相关运动员改报其它项目。

(五)报名办法

1、游泳、田径项目:每人限报两项,可兼报集体项目。

2、其它项目见各单项报名要求。

(六)计分办法

1、比赛项目除有特殊规定外,计分办法见“评分表”。

2、集体项目除4×50米自由泳接力和4×100米田径接力有奖品外,其它集体项目只计分,不发奖品。

3、为鼓励学校积极承办比赛项目,凡承办一项比赛项目(包括片比赛),均给承办单位10分奖励。

4、有按要求开展学校教工运动会的给予10分奖励。

5、凡进行两校或两校以上(仅限于“耕耘杯”参赛单位之间)的集体体育比赛,每单位每次6人以上参赛的(每场次必须提供至少1张活动现场照片),每次均给予5分奖励,每年(届)限满20分。

6、康乐杯活动按各项比赛总分的15%计入第二十七届耕耘杯活动团体总分。

7、凡参加片区广场舞、排球比赛、市足球比赛的单位均获参与分10分奖励。

8、参加第二阶段市排球比赛的单位不再享受参与分10分的奖励分。

9、凡参加第二阶段比赛且获得前八名的单位,按福州市教工耕耘杯活动评分表市教育系统“4人及以上”集体项目得分,其余参赛队均获得6分参与分,以上分数直接计入第27届耕耘杯总锦标分数中。

10、因游泳、田径、羽毛球项目比赛已专设领导组,所以,参与这三个项目比赛的领导不再享受加分待遇;其他比赛项目凡有校级领导参赛的,每人每项给予2分奖励(直接计入27届耕耘杯总分)。

11、凡经市教育工会同意,并推荐参加各级各类比赛获奖的,按福州市教工耕耘杯活动评分表给予相应分值,未获得名次的每人次给予2分参与分的奖励(含参加演出的),以上分值直接计入第27届耕耘杯总锦标分数中。

12、体师组计分与其它组别相同

(七)奖励办法

1、设团体总分的项目除有特殊规定外,原则上取前八名。团体总分的评定按各代表队在男女各组(含接力和集体项目)的比赛中,得分总和多少决定名次,得分多者名次列前,如得分相等,则以获得个人单项第一名、第二名……多者名次列前。

2、获团体总分前八名的单位予以表彰,获单项名次者均发给奖品。

(八)耕耘杯体育竞赛团体总分计算及总锦标分奖励办法:

 1、分组:按各单位当年在编在册人数(以2014年3月1日为准)分为甲、乙两组,150人(含150人)以上为甲组,150人以下为乙组。

2、团体总分计算: 按所在单位(分甲、乙组)在当年耕耘杯各项比赛中所得分数总和排列,分数多者总锦标名次列前。若得分总和相等,则按破纪录、第一名、第二名……,多者名次列前。

3、团体总锦标奖励:甲、乙组各录取前八名予以表彰(具体分组见附表),若甲组总锦标分低于260分,乙组总锦标分低于130分,则不予表彰。

(九)其他有关规定

1、各单位参赛人员(含工作人员)所需费用由所在单位负责。

2、总规程中指定的各项目承办单位,应按要求如期举行比赛,如确有困难应及时与市教育工会联系,不得无故延误比赛。所有项目比赛须在本届“耕耘杯”田径运动会前(11月1日前)结束,逾期将计入下届耕耘杯总锦标。

3、耕耘杯活动为一年一届。每年将评选若干名关心支持耕耘杯活动的学校领导和耕耘杯活动优秀组织者。

4、市统一组织的比赛活动裁判员由市教育工会聘请。

5、本规程解释权属市教育工会,具体事宜另行通知。

二、活动项目及规程分述

福州市教工第二十七届“耕耘杯”活动设康乐杯老园丁健身活动、排球、桥牌、象棋、羽毛球、游泳、田径、足球、广场舞、校际之间体育对抗比赛、学校教工运动会等项目。各项目规程具体分述如下:

(一)康乐杯老园丁健身活动

详见市教育局、市教育工会、市离退休教育工作者协会《2014年福州市市区学校‘康乐杯’老园丁健身活动规程》。

(二)广场舞比赛

具体按【榕教工[2013]54号】文件执行。

(三)气排球

1、比赛办法:

(1)采用中国排球协会审定的气排球竞赛规则(2012-2016年);

(2)比赛上场队员:4人,其中至少有1名女队员,体育教师最多不超过2人;替补队员4名。

2、第一阶段比赛(分片赛)

(1)比赛时间:2014年3月-6月

(2)承办单位及召集人

城东片:屏东中学           召集人  屏东中学工会主席

城西片:福州二中          召集人  二中工会主席

台江片:华侨中学            召集人  华侨中学工会主席

仓山片:十六中              召集人  十六中工会主席

直属片:金山小学            召集人  金山小学工会主席

高校片:福州教育学院        召集人  福州教育学院工会主席

民办片:文博中学            召集人  文博中学工会主席

(3)录取名次:各片均按实际参赛队的80%(四舍五入)录取片名次;并按实际参赛队的30%(四舍五入)推荐参加市第二阶段比赛。

(4)其他事项由各片承办单位牵头商定。各片应于2014年6月30日前把比赛成绩两份:纸质报给市教育工会,电子文档(含所有参赛单位名单)发至邮箱:QZZLY8101@126.COM 

2、第二阶段比赛(市决赛)

(1)时间:2014年9月-10月     

(2)地点:待定

(3)参加对象:各片第一阶段比赛规定的名次及二十届耕耘杯软式排球比赛前二名(三中金山校区、英才学校)直接进入决赛、不占片参加市决赛名额、但必须全程参加片比赛。

(4)比赛要求:

A.比赛时需现场提供参赛运动员的身份证和毕业证复印件(印在同一张A4纸上,加盖学校公章)。

B.比赛时需随身携带身份证和毕业证原件备查。

(5)录取名次及计分办法:见总则

(四)桥牌

1、时间:2014年4月

2、地点:福州二十二中

3、比赛项目:男、女双人赛。

4、报名办法:各单位限报男、女各1队(每队各2人)(体育教师可参赛)。

5、奖励:设单项奖

(五)象棋

1、时间:2014年5月

2、地点:福州四中

3、比赛项目:男、女个人赛

4、报名办法:各单位限报男、女各2人(体育教师可参加比赛)。

5、奖励:设单项奖

(六)羽毛球

1、时间:2014年5月

2、地点:福州市总工会(工人文化宫)

3、比赛组别:男女领导组、男女体师组;男女甲、乙、丙组(共10个组别)

4、比赛项目:

(1)男、女领导组双打(不分年龄,可以同校组队,也可以跨校组队,所得分数平均分,但必须是校级领导)

(2)男、女双打(不分年龄、必须是同校组合,体育教师不参加)

(3)男女甲、乙、丙组单打,按年龄组比赛

(4)男、女体师组单打,不分年龄。

5、比赛办法:

(1)采用国家体育总局审定的最新羽毛球竞赛规则;

(2)其他规定根据报名情况另行决定。

6、报名办法:

(1)男、女领导组双打,各校限报男、女各一队。

(2)单打各组别男、女各限报一人。

(3)双打以校为单位(不分年龄),每校限报男、女各一队。

7、奖励:设团体奖和单项奖

(七)游泳

1、比赛时间:2014年8月底(上午开始比赛)

2、比赛地点:屏东中学

3、组别与年龄规定:见总则

4、比赛项目:

(1)男、女领导组(不分年龄组):

男:25米蛙泳、50米自由泳

女:25米蛙泳、25米自由泳

(2)男、女甲组:男:25米蛙泳、50米自由泳

女:25米蛙泳、25米自由泳

(3)男、女乙组:50米蛙泳、50米自由泳

(4)男、女丙组:100米蛙泳  100米自由泳

(5)体师男、女乙组: 50米自由泳

(6)体师男、女丙组: 100米自由泳

(7)男子组:4×50米自由泳接力(年龄不限,体育教师不参赛)

(8)女子组:4×50米自由泳接力(年龄不限,体育教师不参赛)

5、比赛办法:

(1)采用国家体育总局审定的最新游泳竞赛规则;

(2)出发:第一次出发犯规,对犯规运动员给予警告,招回运动员重新组织出发。第二次出发如有运动员犯规,取消该运动员该项目的比赛资格或录取资格,此时不招回重新出发。

 (3)主要规则:

A、自由泳:

在自由泳比赛中,可采用任何泳式。 

在自由泳比赛中的转身和到达终点时,必须用身体任何部位触池壁。 

在出发和每次转身后,运动员潜泳距离不得超过15米,在15米前运动员的头必须露出水面。

B、蛙泳:

●从出发和每次转身后的第一次手臂动作开始,身体应保持俯卧。任何时候不允许身体转成仰卧姿势。

●蛙泳转身时,两手应在水面、水上或水下同时触壁,触壁前两肩应与水面平行。

●运动员在转身后只能在水中做一次臂、一次腿的潜泳动作。

6、报名办法:

(1)各单位每组每项限报二人(包括领导组),每人限报二项(可兼报集体项目)。

(2)接力赛以学校为单位,各单位可报男、女接力各一队。体育教师不参加接力比赛。

(3)报名表分纸质和电子文档两种。纸质加盖学校公章后送市教育工会;电子文档(电子报名表到时与比赛通知一并下发)按要求填写后发送至:79404211@qq.com用于编排秩序册,上传后不得更改;

(4)比赛时请运动员随身携带本人身份证备查。

7、奖励:设团体奖和单项奖

(八)田径

1、比赛时间:2014年11月

2、比赛地点:福州三中金山校区 

3、组别与年龄规定:见总则

4、比赛办法:

(1)采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则;

(2)除100米进行预决赛外,其它项目均直接分组决赛;

(3)趣味体育比赛项目比赛办法见附件。

5、比赛项目:

(1)男、女校级领导组(不分年龄):一分钟篮球投篮、飞标、夹乒乓球、掷实心球(2KG)

(2)男、女甲组:一分钟篮球投篮 、飞标、夹乒乓球、掷实心球(2KG),

(3)男、女乙组:100米、铅球(男7.26KG、女4KG)、击垒、一分钟跳短绳、一分钟男女双人踢毽子(各单位限报二队),

(4)男、女丙组:100米 、800米(女)、1500米(男)、跳高 、跳远 、铅球(男7.26KG、女4KG)

(5)男、女4×100米接力(体育教师不参加比赛)

(6)体师男、女乙组:铅球(男7.26KG、女4KG)、100米。

(7)体师男、女丙组:铅球(男7.26KG、女4KG)、100米

(8)集体项目:A、2分钟跑跳长绳,绳长6米【共10人参加(体育教师不超过2人),跳绳者男4人、女4人,摇绳者2人、男女不限】。

              B、8×40米插秧、收割(男、女运动员各4名,体育教师不参加此项比赛)。

6、报名办法:

(1)各单位每组每项限报二人(包括领导组),每人限报二项(可兼报集体项目)。

(2)集体项目以学校为单位。

(3)报名表分纸质和电子文档两种。纸质报名表(见附表)可复印,不同性别、不同组别不得混填,报名表上应注明参赛运动员的出生年月,字迹工整,不得涂改,加盖学校公章后交市教育工会。此表将作为资格审查用的依据

(4)电子报名表另行下发,各校必须按照填表说明认真填写后发送至:79404211@qq.com用于编排秩序册,上传后不得更改;不按要求填写电子表格的将退回重新填写,由此错过报名截止时间而不能参赛的责任各校自行负责。

(5)比赛时运动员需要随身携带本人身份证、毕业证原件备查。

7、奖励:设团体奖和单项奖

(九)五人制足球比赛

1、时间:2014年11月前

2、地点:福州外国语学校

3、主办单位:福州外国语学校

4、具体比赛规程由外国语学校另行通知。

(十)校际之间体育对抗比赛规程

1、时间:2014年3月至12月。

2、有关事项由学校间商定。

3、比赛成绩表(或安排表)应于赛后两周内送(寄)市教育工会收,表上应有两校工会主席签字并加盖公章方可加分,否则不予加分。

(十一)学校教工运动会

1、时间:2014年3月至12月。

2、至少进行六个项目的田径或趣味体育项目比赛。

3.比赛秩序册和成绩册应于赛后两周内送(寄)市教育工会收,两册应有工会主席签名并加盖公章方可加分,否则不予加分。

附件:

1、福州市教工“耕耘杯”活动评分表

2、福州市教工“耕耘杯”活动分片安排

3、福州市教工“耕耘杯”活动分组名单

4、福州市教工“耕耘杯”活动田径运动会趣味体育项目比赛规则

5、福州市教工“耕耘杯”活动运动员统一编码

6、游泳比赛报名单

7、篮(排)球比赛报名表

8、羽毛球、象棋、桥牌比赛报名单

9、田径比赛报名单(一)(二)(三)

                           

  2014223

附件一:

福州市教工耕耘杯活动评分表

名次

级别

计                              分

个  人

5

4

3.5

3

2.5

2

1.5

1

2  人

10

8

7

6

5

4

3

2

4人及以上

15

13

12

11

10

9

8

7

个  人

13

11

10

9

8

7

6

5

2  人

15

13

12

11

10

9

8

7

4人及以上

25

21

19

17

15

13

11

9

个  人

15

13

12

11

10

9

8

7

集体

2  人

17

15

14

13

12

11

10

9

4人及以上

27

23

21

19

17

15

13

11

个   人

17

15

14

13

12

11

10

9

2  人

19

17

16

15

14

13

12

11

4人及以上

29

25

23

21

19

17

15

13

附件二:

福州市教工耕耘杯活动分片安排

城东片:一中、格致中学、格致中学鼓山校区、十中、十一中、十九中、二十中、延安中学、屏东中学、则徐中学、教院二附中、

城西片:二中、三中、七中、十八中、二十二中、二十九中、铜盘中学、杨桥中学、教院附中

台江片:四中、八中、八中鳌峰初级中学、十三中、十四中、十五中、电子职专、二十三中、二十五中、三十八中、华侨中学、、闽江学院附中

仓山片:六中、三中金山校区、外国语学校、交通职专、十二中、十六中、旅游职专、二十一中、三十中、四十中、师大附中、福高、八中江南水都分校、四中橘园洲中学、城门中学

直属片:教育局机关、实小、群小、乌小、一附小、二附小、三附小、金山小学、儿童学园、蓓蕾幼儿园、聋哑校、盲校

高校片:职业技术学院、教育学院、职教中心、闽江学院、华南女子学院、外语外贸学校、海峡职业学院、黎明职业学院、英华职业学院、科技职业学院、软件职业学院

民办校片:阳光国际学校、时代中学、文博中学、华伦中学、三牧中学、黎明中学、金桥高级中学、英才中学、励志中学、英华英语学校、日升中学、华南实验中学、超德中学、双安中学、左海学校、经济职业学校

附件三:

福州市教工耕耘杯活动分组名单

甲组:

一中、二中、三中、三中金山校区、四中、格致中学、格致中学鼓山校区、福高、六中、七中、十中、八中、外国语学校、十一中、十五中、电子职专、旅游职专、十八中、十九中、四十中、华侨中学、延安中学、屏东中学、铜盘中学、职业技术学院、闽江学院、闽江学院附中、教育学院教育学院附中、师大附中、教育局、文博、华伦及部分民办学校。

乙组:

财金职专、十二中、十四中、十六中、二十中、二十一中、二十二中、二十五中、二十九中、文教职专、交通职专、三十中、三十八中、则徐中学、城门中学、教育学院二附中、职教中心、八中鳌峰初级中学、四中橘园洲中学、八中江南水都分校、杨桥中学、聋哑学校、盲校、实小、群小、乌山小学、金山小学、一附小、二附小、三附小、儿童学园、蓓蕾幼儿园及部分民办学校


附件四

福州市教工耕耘杯田径运动会

趣味体育项目比赛规定

一、1分钟篮球投篮 

比赛法:运动员持球男站在罚球线后、女站在3.0米线后,发令后开始投篮,而后自行捡球并可在任意处投篮(要求自投自捡)。在一分钟内以投中多少决定名次。投中多者,名次列前。

如投中次数相等无法判定名次,相关人员须进行决名次赛,站在罚球线后(男)或3.0米后(女)每人投一球,投中者名次列前,直至决出名次。如比赛结束10分钟后运动员人未能到场进行决名次赛,则由裁判长抽签决定名次。

二、男女双人1分钟踢毽子

男(女)运动员手持一个毽子站在直径为2.5米圆圈内。发令后,运动员可以用任何踢法踢毽子,累计次数。在一分钟内以累计次数的多少决定名次。次数多者名次列前。

比赛规定:

1、所有踢毽动作必须在圆圈内完成。毽子落地比赛结束。

2、男、女必须轮换踢毽,允许连踢(但次数只算一次)。

3、因调整动作,允许圈外连踢(但不计所踢次数)。

4、成绩相等:

如所踢次数相等无法判定名次,相关人员再踢20秒进行决名次赛,直至决出名次。如比赛结束10分钟后相关运动员未能到场,则由裁判长抽签决定名次。

三、飞镖(圆盘直径42厘米)运动员手持飞镖,站在距靶心2.37米的标志线后(镖靶高1.73米),连续投5镖,按所标分值计算总分。分值多者名次列前。在投镖过程中,运动员脚踩线即判犯规,该次投镖无效。

如分值相同,无法判定名次时,相关人员则以1镖决胜负,直至决出名次。如比赛结束10分钟后相关运动员未能到场进行决名次赛,由裁判长抽签决定名次。

四、掷实心球

比赛方法:运动员站在投掷线后,原地双手持实心球经头顶将球抛出。每人投3次,按最远的一次成绩排列名次,成绩远者名次列前。

如成绩相同,无法判定名次时,相关人员则以1球决胜负,直至决出名次。如比赛结束10分钟后相关运动员未能到场进行决名次赛,由裁判长抽签决定名次。

比赛规定:

1、运动员掷球时必须站在投掷线后面,不得助跑、超越或触及投掷线。

2、球出手后脚可离地,但不得超越或触及投掷线。

五、击垒比赛

比赛方法:在距球道终端12米处放置10个装沙的矿泉水瓶排成正三角形,瓶间距离20厘米。运动员站在投掷线后,用实心球撞击矿泉水瓶(与保龄球相似)。每人连续投击3次,击倒一个矿泉水瓶得1 分,以击倒球瓶数的多少来计分并决定胜负,得分多者为胜。

如分值相同,无法判定名次时,则依5次中任1次最高分获得者名次列前。相等,依次高分获得者,名次列前。以此类推。无法判定名次时,由裁判长抽签决定名次。

比赛规则:

1、运动员投球必须站在投掷线后面,不得超越或触及投掷线,违者判该次投球得分无效。

2、投球动作规定用单手下手前送方式,采用其他方式为违例。

六、夹乒乓球

地器材;起跑线处放一装有20粒乒乓球的红色塑料桶,距起跑线6米处放另一颜色空塑料桶,1副筷子(铝或不锈钢)。

比赛方法:比赛前运动员站起跑线后,听到发令后,用筷子夹起红色塑料桶内的乒乓球快速跑进,将乒乓球放进对面色塑料桶内,返回以此类推,在一分钟内以放进色塑料桶内乒乓球个数多少决定胜负,个数多者优胜。

比赛规则:

1.比赛时间为60秒。时间到,即停止进行。

2. 必须用筷子夹乒乓球跑动。

3.如投入桶的乒乓球跳出桶,这个球即为无效球。

4.如投入桶的乒乓球数量相同无法判定名次,则相关人,每人再比15秒,投入者名次列前,直至决出名次。如比赛结束10分钟后相关运动员未能到场进行决名次赛,则由裁判长抽签决定名次。

七、2分钟集体跑跳绳

参加人数10人,其中摇绳2人,男女不限。跳绳8人,男、女各4 人,(体育教师不超过2人)。

比赛方法:平坦的场地,长绳一根。2名摇绳队员相距6米面对面站立,另外8名队员站在长绳一端的侧面(摇绳者的右侧)。发令后,两名队员负责摇绳,其余8名队员按顺序依次跑向摇动的绳子并跳过,再从对面摇绳者身后绕过重复以上动作,使整个跑动跳跃过程形成1个8字形.依次进行,成功跃进跃出长绳计数1次,未成功跃出绳,算失误,该次成绩不算,累积计通过人次。以2分钟内累计成功跳过绳子的人次多少决定名次。

比赛规定:

1、参赛运动员必须佩戴小号码,按顺序跑进跳绳(比赛过程不得改变顺序)。如果没有按原定顺序跟进,视为违例,取消比赛成绩。

2、比赛开始令未下达前运动员身体和绳子必须保持静止状态,否则视为抢跳违例;比赛结束令下达后乃继续跳者,也视为抢跳违例;将在本队成绩中扣除5次。

3、摇一次绳只允许单人跳过(多人跳过也只计算一次)。

4、如果跳绳者不能通过绳子,则不计此次次数,但比赛继续进行。

5、如所跳次数相同,则相关队再跳30秒进行决名次赛,直至决出名次。

八、8人*40米插秧、收割赛

地器材:田径场跑道40米8道,每队占2个道。距两端线各设一标志杆。距起跑线10米开始每隔2米立1矿泉水瓶(麦动饮料瓶),共11个矿泉水瓶,11根吸管。

参赛人数:每队8人,男、女各4人。

比赛方法:赛前女运动员成一路纵队,站立在起终点线后,男运动员成一路纵队站在另一端线后。比赛开始,1号女运动员,持11根吸管,向前跑进至矿泉水瓶处,将秧(吸管)分别插入矿泉水瓶,跑到另一端从标志杆后与2号男运动员(男运动员必须站在原地)击掌接力,2号男运动员应接后即向前跑进,至矿泉水瓶处把秧(吸管)依次收起(收割)跑至终点,将11根秧(吸管)交给3号女运动员……依次进行,直至最后一名运动员跑过终点线,以躯干触及终点线为比赛结束,比赛按用时多少决定名次,用时少者,名次列前。如不同组运动员成绩相等,应进行决名次赛。

比赛规定:

1、所有秧必须分别插入矿泉水瓶,如漏插入矿泉水瓶即判失败,退出比赛。

2、所有秧必须分别从矿泉水瓶内收起(收割),如漏收割即判失败,退出比赛。

3、全程比赛严禁穿钉鞋。

4、必须在标志杆后传接或击掌。

5、其他规定,按田径比赛规则。

附件五:

福州市教工“耕耘杯”活动运动员统一编码

福一中      男子0101——0149    女子0150——0199

福二中      男子0201——0249    女子0250——0299

福三中      男子0301——0349    女子0350——0399

福四中      男子0401——0449    女子0450——0499

格 致      男子0501——0549    女子0550——0599

福六中      男子0601——0649    女子0650——0699

福七中      男子0701——0749    女子0750——0799

福八中      男子0801——0849    女子0850——0899

福九中      男子0901——0949    女子0950——0999

福十中      男子1001——1049    女子1050——1099

福十一中     男子1101——1149    女子1150——1199

福十二中     男子1201——1249    女子1250——1299

福十三中     男子1301——1349    女子1350——1399

福十四中     男子1401——1449    女子1450——1499

福十五中     男子1501——1549    女子1550——1599

福十六中     男子1601——1649    女子1650——1699

福十七中     男子1701——1749    女子1750——1799

福十八中     男子1801——1849    女子1850——1899

福十九中     男子1901——1949    女子1950——1999

福二十中     男子2001——2049    女子2050——2099

福二十一中    男子2101——2149    女子2150——2199

福二十二中    男子2201——2249    女子2250——2299

福二十三中    男子2301——2349    女子2350——2399

三中金山校区       男子2401——2449    女子2450——2499

福二十五中    男子2501——2549    女子2550——2599

福州侨中     男子2601——2649    女子2650——2699

屏东中学     男子2701——2749    女子2750——2799

闽院附中     男子2801——2849    女子2850——2899

福二十九中    男子2901——2949    女子2950——2999

福三十中     男子3001——3049    女子3050——3099

福  高     男子3101——3149    女子3150——3199

延安中学     男子3201——3249    女子3250——3299

师大附中     男子3301——3349    女子3350——3399

四中橘园洲中学    男子3401——3449    女子3450——3499

则徐中学     男子3501——3549    女子3550——3599

教院二附中        男子3601——3649        女子3650——3699

城门中学     男子3701——3749    女子3750——3799

福三十八中    男子3801——3849    女子3850——3899

双安中学      男子3901——3949    女子3950——3999

福四十中     男子4001——4049    女子4050——4099

格致中学鼓山校区  男子4101——4149    女子4150——4199

八中鳌峰初级中学  男子4201——4249    女子42550——4299

铜盘中学     男子4301——4349    女子4350——4399

八中江南水都分校   男子4401——4449    女子4450——4499

闽江学院     男子4501——4549    女子4550——4599

             男子4601——4649    女子4650——4699

    男子4701——4749    女子4750——4799

杨桥中学     男子4801——4849    女子4850——4899

教育附中      男子4901——4949    女子4950——4999

     男子5001——5049    女子5050——5099

教院一附小     男子5101——5149    女子5150——5199

教院二附小      男子5201——5249    女子5250——5299

群 小      男子5301——5349    女子5350——5399

乌 小      男子5401——5449    女子5450——5499

实 小      男子5501——5549    女子5550——5599

教育学院     男子5601——5649    女子5650——5699

盲 校      男子5701——5749    女子5750——5799

聋哑校      男子5801——5849    女子5850——5899

    男子5901——5949    女子5950——5999

儿童学园     男子6001——6049    女子6050——6099

蓓蕾幼儿园    男子6101——6149    女子6150——6199

教育局机关    男子6201——6249    女子6250——6299

    男子6301——6349    女子6350——6399

     男子6401——6449    女子6450——6499

英华学校     男子6501——6549    女子6550——6599

华南女院     男子6601——6649    女子6150——6199

金山小学     男子6701——6749    女子6750——6799

黎明中学     男子6801——6849    女子6850——6899

华伦中学     男子6901——6949    女子6950——6999

职业技术学院   男子7001——7049    女子7050——7099

旅游职专     男子7101——7149    女子7150——7199

教院三附小    男子7201——7249    女子7250——7299

阳光学校          男子7401——7449    女子7450——7499

交通职专            男子7501——7549    女子7550——7599

福州软件职业技术学院  男子7601——7649  女子7650——7699

金桥高级中学          男子7801——7849  女子7850——7899

文博中学              男子8001——8049  女子8050——8099

海峡职业技术学院      男子8101——8149  女子8150——8199

黎明职业技术学院      男子8201——8249  女子8250——8299

外语外贸职业技术学院  男子8301——8349  女子8350——8399

日升中学              男子8401——8449  女子8450——8499

时代中学              男子8501——8549  女子8550——8599

    励志中学              男子8601——8649    女子8650——8699


附件六:

游泳比赛报名单

单位:    (盖章)领队:   教练:       电话:         医生签名:

组别

姓  名

性别

出生年月

25米

自由泳

25米

蛙泳

50米

自由泳

50米

蛙泳

100米自由泳

100米

蛙泳

男4*50米

自由泳接力

女4*50米

自由泳接力

注:不同组别、性别的运动员必须分别填写,不得填写在同一报名单上。

附件七:

排(篮)球比赛报名表

单位:    (盖章) 领队:      教练:         电话:

姓  名

性别

出生年月

服装颜色

备注

附件八:

羽毛球、象棋、桥牌比赛报名单

单位:       (盖章)领队:     教练:           电话:

组别

姓名

性别

出生年月

备注

附件九:(共4张)

田径比赛报名单(一)

单位:          (盖章)领队:       教练:        电话:             医生签字:

组别

号码

姓名

性别

出生年月

100米

800米(女)

1500米(男)

跳高

跳远

铅球

田径比赛报名单(二)

单位:          (盖章)   领队:        教练:         电话:         医生签字:

组别

号码

姓名

性别

出生年月

100米

铅球

击垒

一分钟

跳短绳

一分钟男女双人踢毽子

注:不同组别、性别的运动员必须分别填写,不得填写在同一报名单上。

田径比赛报名单(三)

单位:           (盖章)领队:       教练:       电话:         医生签字:

组别

号码 

姓名

性别

出生年月

夹乒乓球

掷实心球

飞标

一分钟投篮

注:不同组别、性别的运动员必须分别填写,不得填写在同一报名单上

田径集体项目报名单(四)

单位:       (盖章)领队:    教练:     电话:       医生签字:

项    目

是否参加

(填“有”或“没有”)

参加人数

备注

男子4*100米接力

4人

体育教师不参加

女子4*100米接力

4人

体育教师不参加

2分钟集体跑跳绳

8(男、女各4人)+2人摇绳

体育教师不超过2人

8*40米插秧、收割接力

男、女各4人

体育教师不参加

注:集体项目均以学校为单位进行报名参加

Z

资源平台

Resource platform